おばんですー
るぅですー
本日の晩ご飯 じゃがいもニョッキ クリーミーな豆乳仕立て・シャキシャキキャベツのサラダ・ ごぼうと春雨のオイスター炒め・あさりのスープ
あれ?
スープの写真がないですね。
スープだす前に撮っちゃったかな。
ま。本日のカメラマンはさぶろー山ですんで大目に見てやってくださいな。
で。
本日ご紹介するのはこちら じゃがいもニョッキ クリーミーな豆乳仕立て
見ての通りニョッキです。
じゃがいもベースのもちもちニョッキにクリーミーな豆乳ソースをかけました。
チーズ入りのソースなのでまろやか~に絡みます♪
もっちもちーのま~ろやか~な世界観をお楽しみください。(←どんな世界!)
* * じゃがいもニョッキ クリーミーな豆乳仕立て * *

じゃがいも・・・・・4個(正味350g)
小麦粉・・・・・100~130g
オリーブオイル・・・・・小1
塩・・・・・小1/2
1:じゃがいもは洗って、1個ずつラップで包みレンチン4分
2:熱いうちに皮をむき、マッシャーでつぶす
つぶし加減はお好みで。
粗ければいもいも感たっぷりのニョッキに。
細かければマッシュ感たっぷりのニョッキに。
3:塩、オリーブオイル、小麦粉を入れ、ゴムベラでさっくり混ぜる
じゃがいもの種類によって小麦粉量は変わるので耳たぶくらいの固さになるよう調整してねー
入れすぎると固くなっちゃうよー
4:全体をひとまとめにし、打ち粉をした台の上で丸い棒状にのばす
1/2量ずつしたほうが作りやすいかも
全量を棒状にしたらものすごい長い棒になって如意棒みたいだったわ(笑)
5:一口大に切り、フォークの背で表面を押さえて跡をつける
こうするとソースとよくなじむ
6:たっぷりのお湯に塩少々とオリーブオイル少々を入れて茹で、浮いてきたらザルにあげる
7:ソースと絡めたら出来上がり^^
材料《クリーミーな豆乳ソース》
豆乳・・・・・400cc
にんにく・・・・・3片
味噌・・・・・大1弱
すりごま・・・・・小1
クレイジーソルト・・・・・少々(なければ塩で)
ベーコン・・・・・2枚(できれば1cm程度の厚切り)
とろけるチーズ・・・・・ふたつかみ(50g程度)
コーヒーポーション・・・・・2個(なければ牛乳大1で)
胡椒・・・・・少々
みじん切りのパセリ・・・・・少々
1:にんにくはみじん切りにし、オリーブオイルで香りがでるまで炒める
2:5mm~1cm幅に切ったベーコンを炒め、軽くクレイジーソルトをふる
3:味噌とすりごま、豆乳を加え弱火でかき混ぜながら温める
強火にしちゃうとダマになってクリーミーとは程遠い仕上がりになっちゃうー
4:とろけるチーズと刻んだパセリ、コーヒーポーション入れ、胡椒で味を調えたら出来上がりー^^
チーズとベーコンの旨味で十分味がつきます。
豆乳特有の豆臭さはにんにくが消してくれるので全く問題ありません。
味噌とすり胡麻でコクを出してます。
豆乳とは思えないほどクリーミー♪
同時進行で作らねばなりませんので、じゃがいもをレンチンしている間ににんにくを刻み、ニョッキの行程1~3をしたらお湯を沸かす間にソースを作り、ニョッキを茹でたら一気に絡めるってのが理想です。
一度に二つの動作ができない方はソースを作って豆乳をいれたら火を止め、ニョッキを作り、茹でている間にソースを温める感じで作ればいいかと思います。
で。
本日は我が家の国庫について語ってみようかと思います。
財務大臣のるぅでございます。
本日はよろしくお願い致します。
(我が家の国庫は基本的にあたくしが管理しています)
ご存知のとおり、我が家、よく食べます。
今日も4人分のニョッキとごぼう春雨のオイスター炒めを3人で完食しております。
デザートにはかぼちゃのプリンも食べました。
毎日、4人分ではなく5~6人分くらいの量を作っていると思います。
それを1日3食。(ひなのみ給食、大人はお弁当、あたくしは残り物活用ランチ)
おやつ&デザート付です。
でも食費は結構安かったりします。
1ケ月の食費の予算は大人3人+子供1人で30000円。
酒代・調味料代・ジュース代(めったに買わないけど・笑)・おやつ代(ほとんどあたくし産だけど・笑)などもろもろ・・・
ま。ようは米代以外の全部ってことですな。
先月の食費は30129円でした。
夏休みで何かと出費が多かったのでちょっぴりオーバー。
先々月の食費は29126円でした。
予算内。クリアー。
ちなみに、ひなが赤ちゃんの頃は1ケ月25000円予算でした。
ここの中からたまに外食。(外食は基本的にランチのみ)
贈り物のケーキとかお持たせのお菓子とかもでてます(ほとんどあたくし産ですが・笑)
結構がんばってます(あたくしが)
買い物は週に何回と決めず、特売日を狙って行きます。(目玉商品がある時は這ってでも行く)
よく使う調味料系は業務用スーパーで買います。(パスタなんかは5kg買い)
朝は開店待ちをしてまでタイムセールに参加。(おばちゃまにもまれながら参加)
野菜は八百屋さんでまけてもらう。(交渉次第でおまけしてくれる&ひなを連れて行くと必ず何かくれる)
頂き物があったら必ずお礼にケーキなど送る。(そうするとまた頂ける)
その繰り返しで成り立っている我が家の食費30000円。
国庫が破綻しないよう財務大臣は今日も頭を使います。
いかに美味しく安く満足な食事が作れるか。
いかに掃除をせずにすむか。(←財務とは無関係)
おかげで腕に筋肉つきました。(業務用スーパーは車で15分と遠いので月に1度まとめ買い。カゴ3つ分くらいの量を1人で持ち運び。ものすごい重い)
計算も早くなりました。(肉は常にgいくらかを計算しながら買う。特売品は見れば分かるけどおつとめ品は本当に特なのか損なのか頭の中で計算しなくてはならない)
走るのも早くなりました。(開店ダッシュ)
結婚してからずっとこんな感じですが、おかげさまで結構大きな買い物ができてます。
まず。結婚式。
貯めたお金でハワイ・カハラマンダリンのガーデンで挙式できました。(豪華新婚旅行付)
車も新車を2台買いました。(ちなみに事故は4回。修理代もバカにならん。。。)
マイホームも建てられました。(ローンですけど。)
そう思うとなかなかやめられない節約生活。
次は何が買えるかなー
以上。
財務大臣るぅがお送りする我が家の国庫事情でした。
本日もご訪問ありがとうございました。
こちらもぽちぽちっとよろしくお願いします
画面切り替わって超面倒なのにいつもぽちぽちしてくれてありがとうございます!
携帯の方はこちらからぽちぽちしてくださいー
人気ブログランキング に参加しています
レシピブログランキング に参加しています
コメント
ジャガイモのニョッキ~♪ 豆乳ソースぅぅ(≧▽≦)♪
ジャガイモはかなり満腹感が得られるし、のん♪のダンナしゃまの大好きな食材だからこれから活躍しそう☆
ジャガイモのニョッキ、レシピメモらせていただきまひたン_φ( ̄ー ̄ )♪
我が家の国庫はダンナしゃまと相談しながらのやり繰りだにょ☆
あちきも業務用スーパーが好きでたまに行くけど、血が騒いで余計なものまで買いそうになるのがちと困りモノf^_^;)
るぅさんの賢いやり繰りを見習わなきゃだわっ!(≧▽≦)☆
2010年09月10日 09:57
>のん♪さん
のん♪さんおはよーございます^^
ニョッキ美味しかったよ~♪
じゃがいも感たっぷり。
腹持ちもさいこーによかった。
昨日はさすがにお腹パンパンだったわ(;^_^A
かぼちゃで作っても美味しいんだよー^^
業務用スーパーってホント安くて楽しいよね!
あれもこれも欲しくなってついついあたくしも買っちゃう(笑)
やりくり上手ででかいものを手に入れよう!が我が家の(あたくしの)モットーでごじゃります(笑)
2010年09月10日 11:09
るぅさん
こんにちは❤
酒代も込みで月3万以内!?
ォォォォッォォォォォΣ(´▽`ノ)ノォォォォォォォォォォ
素晴らしいですねぇ~❤
私はお米込みで酒代抜きだと3万円いけます( ´艸`)ムププ
酒代のために働いてます。
お酒飲めないなら働く意味がありませんってくらいですw
唯一お金かかる趣味ですね~
私ももっとお料理がんばって財務大臣として立派なことをいいたいものです❤
今日のるぅさんカッコイイー(✪ω✪*)♡
2010年09月10日 15:00
>かぎちゃんさん
こんにちは。
財務大臣です。
30000円には酒代込みでっせー。
酒代がなければもう5000円は安くできるんだけどなー(  ̄っ ̄)
あたくしは晩酌はたまに。
さぶろー山は毎日晩酌。
ビールだったり焼酎だったりチューハイだったりさまざまですわよ。
かぎちゃんさんの「趣味:酒」
その気持ち分かるぅ~!!!
あたくしも外飲みでおごりだと吐くまで飲みますわ(笑)
やめられないよね~お・さ・け♪
2010年09月10日 15:05
こんにちは、一週間前から、このブログと出会いました。素敵な食卓、おいしいそうなお料理、毎日楽しく拝見させていただいてます。
我が家、旦那と四歳の子供三人暮らしです。食費は酒抜きで、たいたい4万ぐらい。節約にしてるが、食費減らないです。いろいろ教えてください。
2011年05月25日 13:40
>オレンジさん
はじめまして^^
おかめです❤
こんな昔の記事まで読んでくださってありがとうです。
あたしで教えられることがあれば何でも。
いくらでも聞いてくださいね~^^
ちなみに我が家の節約の極意は「最後まで使い切る」と「一石二鳥」かな。
使い切れずに捨てる・・・とか100%なし。
どんなものでも食べ尽くす心意気です。笑
2011年05月25日 23:37
わたしもまとめ買いも試したことがあるが、ついつい買ってしまって、情けない。
今、るぅさんみたい特売を中心に買い物してますが、レシピ本がないと作れないので、活用できなくて。今、毎日るぅさんのブログを勉強しながら、頑張って作ってます。るぅさんはどのようにレシピを考えたのですか?買い物術も教えてください。
るぅさんのブログを見るのが本当に楽しくて、私も頑張ろうと思った。早く本の出版を願ってます。
2011年05月26日 09:57
>オレンジさん
まとめ買いは我が家もあまりしないです。
冷蔵庫をいっぱいにしちゃうと絶対どこかでニラがえらいこっちゃになってたり、きゅうりがどろんどろんになってたりするので・・・。(どうも歳をとったら忘れっぽくて・・・笑)
我が家は献立を決める時、
「今日は何が食べたい?」ではなく、
「何味が食べたい?」で決めます。
みんなが海老チリって言ったら、メイン食材は本日の特売品(鶏とか、お魚とか。)でチリソース。
副菜に関しては100%冷蔵庫にあるもので作ります。
わざわざ買い足したりしないですね。
すべてあるもので代用。
買い物に関しては、オレンジさんと同じで我が家も買い物するのは特売品のみです。
ちなみに調味料は業務用を買うことが多いですね。(我が家はいっぱい食べるので。笑)
我が家は基本的に代用と特売品で過ごしてます。笑
でも代用品ばかりだとみんなもストレスになるので週に1回くらいはみんなの食べたいものを作るかな。
それでストレスも解消。
楽しく見てもらえて本当に嬉しいです^^
食材の調理法とか分からないことがあったらいつでも聞いてくれていいですよー。
答えられる範囲でですが、お手伝いします♪
2011年05月26日 20:06
おはようございます。丁寧に教えていただき本当にありがとうございます。
そうか、なんに味を先決めるといいですね。早速やってみます。ちなみに、我が家家族三人で、よく食べる旦那(しかも好き嫌い多い、おやつよく食べる、チューハイ毎日3本)四歳のわりによく食べる娘(もちろん父親譲りの野菜嫌い)。保育園から帰ってきたら、ゆっくり作る時間もないので、ついつい惣菜買ってしまったりもします。
昨日もるぅさんのレシピで自家製ベーコンをつくりました。今晩、楽しみです。
るぅさんは小松菜なる、どのように食べますか
買い物に行ったら、野菜はなんにを買えばわからないし、肉はすぐなくなりますが、野菜たちはなかなか減らないです(泣く)
いつもいろいろ教えていただきありがとうございます。
今日頑張ったら、やっとお休みですね。今日も頑張りましょう。
2011年05月27日 06:13
>オレンジさん
うちと同じですねー。笑
うちのさぶろー山もお酒大好き&おやつ命で、デザートが欠かせません。笑
でも確かに子供が小さいとなかなかゆっくり作る時間がないんですよね。
帰ったらすぐご飯にしないと子供もお腹すいたーって泣いちゃうし・・・。
あたしも去年まではフルで働いていたので、夜ご飯を食べた後に次の日のご飯の準備してましたねー。
食べた後にまたご飯?って感じなんですが、そこで準備しておくと次の日、帰ったらすぐご飯にできるので楽々なんです。
焦らなくていいしので心にゆとりができるし、
スーパーで余計なものも買わなくなるのでおすすめです^^
ただ、TVを見たりする時間はなくなりますが。。。
野菜は副菜によく使います。
炒めるだけとか茹でるだけ・・・ですむので、肉より料理しやすいかもです。
野菜が苦手なら肉に混ぜ込む方法がおすすめ。
好きな材料と好きな味にしてあげると子供はたいてい騙されて食べます。笑
それと、盛り方も大皿盛りより1人盛りのほうがまんべんなく食べてくれるのでおすすめです。
大皿に盛っちゃうと、大抵自分の好きなものしか取らなくなりますから。
1人盛りにして自分の前にどどーんとおかれると大抵の人間は「食べなくちゃ」って思うもんです。(なんでなんでしょうね~。笑)
ちなみに小松菜はにんにくとオリーブオイルで炒めて塩・胡椒味にするとイタリアンみたいで食べやすいかも。
我が家では茹でた小松菜とひじきのサラダも人気です^^
2011年05月27日 22:09
最近、こちらのブログにたどり着き、以来毎日お邪魔しています。
どの料理も本当に美味しそうで、うっとり拝見させていただいています。
しかし、まさか食費が3万円とは、驚きと、尊敬の気持ちでいっぱいです。食費の節約は、料理上手にしか出来ないな。と、最近薄々気づいていたんですけど、やっぱりそうですねー(~_~;)
1つちょっと変な事をお聞きしますが・・・
お肉を買うとき、どれくらいの量を一度に買いますか?1食分?弁当も込みでどれ位とか?はたまたまとめて大量に?
何日あるいは何回分だな。などと計算したりするんでしょうか。
料理によって使う量は違うと思いますが、1回の食事に肉の量はこれ位とか、何か基準がありますか?
特売狙いという事ですが、そんなときは、いくら財布に入れるとか、買うものはメモしてそれ以外買わないとか、何か買い物のコツはありますか?
節約をせざるを得ない状況に追い込まれ、どう考えても食費を何とかしないとならないのですが、何しろ料理下手、性格もかなりいい加減なので、途方に暮れています(;´∀`)
もしよろしければ色々教えてください^^
2011年09月30日 09:29
>ge3さん
はじめまして❤
おかめです。
えーとまずはご質問の答えなんですが、
お肉に関しては安い時に買えるだけ買います。
安ければ2キロ3キロ当たり前にがっつり買いますが高ければ買いません。
お肉はそれを小分けにして冷凍して使います。
ちなみにお弁当のことは考えません。
お弁当はあるものでしか作らないので、
お弁当用に何かを買おうなんてことは年に1~2回ある子供のお弁当の時のみですwww
冷凍食品は高いので、晩ご飯時にまとめて作って自家製冷凍食品使用デス。笑
買い物のコツ・・・については何とも言えないのですが、馴染みの商店(スーパーではなく個人商店)を作っておくとちょいちょいおまけしてもらえるのでオススメかな。(こちらは田舎なもんでー笑)
ちなみにお財布には月頭に3万円入れるだけです。
あとは、ないものと思いこむ。(結構重要かも。笑)
肉の量は料理によって違うので何とも言えないんですが、冷凍する時は400g入りと100gで冷凍することが多いかな。
(400g入りはメイン料理に使用。100gはサブ料理に使用。)
こんなんで参考になったか分からんのですが、
がんばってください!!
あたしもかなりいい加減なO型ですが、
なんとかなってますから。笑
2011年09月30日 15:35
>るぅさん
お忙しい所ご丁寧にありがとうございました!
とても参考になりました♡
おかめさんを真似してちょっとでも節約頑張りますー♪
出来れば、楽しく節約したいですw
これからも楽しみにしています♪^^
2011年10月01日 13:46